资讯

首页 股票 资讯 教育 学习 健康
子栏目:

文康网 > 资讯 >

中国57位开国上将排名,盘点最强的十大上将

中国57位开国上将排名,盘点最强的十大上将

时间:2020年11月01日 15:14:04 来源:www.whykang.com 阅读:

2018年03月10日 08:13:04来源:互联网编辑:清风竹影

在解放整个中国的抗战中,无数的革命先辈为祖国的奉献出了自己的生命,在新中国成立后,前后有57为将领被授予上将军衔,被称为“开国上将”,有先后就会有排名,开国上将排名一直是后人讨论的对象,下面编者为你盘点军事能力最强的十大上将。

一、开国上将简介

开国上将,是中华人民共和国成立后,1955年中国人民解放军首次实行军衔制,55位将领被授予上将军衔。

  1956年和1958年,又有两位高级将领先后被授予上将军衔。

  这57位将军为创建中华人民共和国做出过重大贡献,因此被人们称之为“开国上将”。

二、解放军开国将领的军事排名一般来说会按照贡献大小来进行授衔排名,就如同中国的十大元帅排序一样,上面给出的名单顺序,基本就是贡献的顺序了,下面分享开国将帅们的军事实力排行榜!

按:大抵开国之际,名将云集,排名难免见仁见智。

  不考虑职务级别,只问军事能力,将共和国开国将帅排四个档次:统帅级、一流、二流、三流,按能力先后排名,理由说来话长,不说也罢。

  请各位网友讨论指正。

虽军事能力突出,但牺牲和没有授衔的不在此列,前者如许继慎、左权、王麓水、蔡正国等,后者如陈光、耿飚等。

四个层次

统帅级:连百万之军,战必胜,攻必取,战略战术能力齐备。

一 流:有勇有谋,带出一支能征善战之铁军。

二 流:百万军中取上将首级,战役执行能力突出。

三 流:特点明显,战场指挥能力灵活机动。

上将排名

统帅级 粟 裕、徐向前、林 彪、刘伯承

一 流 一野:无

二野:陈 赓、陈锡联、王近山

三野:叶 飞、王必成、陶 勇

四野:邓 华、韩先楚、刘亚楼

华北:无

二 流 一野:郭 鹏、程悦长

二野:肖永银、周希汉、赵兰田、李德生、秦基伟、吴 忠

三野:刘 飞、聂凤智、皮定均、张仁初、廖政国、肖镜海、郭化若、周志坚

四野:钟 伟、梁兴初、黄永胜、丁 盛、李天佑、刘 震、李作鹏、汪 洋

华北:周士第、宋玉琳

三 流 一野:贺炳炎、黄新廷、罗坤山、吴宗先

二野:李成芳、杜义德、杨 勇、尤太忠、陈 康、张国华、崔建功、周学义

三野:张翼翔、宋时轮、孙继先、张爱萍、彭德清、谢振华、胡炳云、何以祥

四野:胡奇才、吴克华、贺晋年、吴瑞林、吴信泉、温玉成、龙书金、江拥辉、徐国夫、周仁杰

华北:杨得志、郑维山、杨成武、傅崇碧、肖应棠

写完回头一看,发现红四方面军出身将领占了大部分,可能是地域原因,四方面军将领多忠勇、耿直之辈,想起大部消耗于河西戈壁,哀世事无定,叹政斗残酷。

下页为57位开国上将的完整名单↓↓↓↓↓

三、57为开国上将完整名单

1955年8月27日授予(55人)

萧克(1907.07.14-2008.10.24),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。

李达(1905.04.19-1993.07.12),时任国防部副部长兼训练总监部副部长。

张宗逊(1908.02.07-1998.09.14),时任副总参谋长兼训练总监部副部长。

李克农(1899.09.15-1962.02.09),时任副总长兼外交部副部长。

王震(1908.04.11-1993.03.12),时任副总长兼铁道兵司令、政委。

许世友(1905.02.28-1985.10.22),时任副总长兼南京军区司令。

邓华(1910.04.28-1980.07.03),时任副总长兼沈阳军区司令。

彭绍辉(1906.09.06-1978.04.25),时任副总长兼训练总监部副部长。

张爱萍(1910.01.09-2003.07.05),时任副总长。

杨成武(1914.10.08-2004.02.14),时任副总长兼北京军区司令、防空军司令。

韩先楚(1913.02.-1986.10.03),时任副总长。

李涛(1905.09.04-1970.12.20),时任总参谋部三部部长。

傅秋涛(1907.08.03-1981.08.25),时任总参队列部长。

王平(1907.10.12-1998.02.08),时任总参动员部长。

吕正操(1904.01.04-2009.10.13),时任总参军事交通部长。

傅钟(1900.06.23-1989.07.28),时任总政治部副主任。

肖华(1916.1.21-1985.08.12),时任总政副主任兼总干部部副部长。

甘泗淇(1903.12.21-1964.02.05),时任总政副主任。

宋任穷(1909.07.11-2005.01.08),时任总干部部副部长。

赖传珠(1910.04.03-1965.12.24),时任总干部部副部长。

洪学智(1913.02.02-2006.11.20),时任总后副部长。

周士第(1900.09.09-1979.06.30),时任训练总监部副部长兼军外训练部长。

郭天民(1905.08.-1970.05.26),时任训练总监部副部长兼军事出版部长。

周纯全(1905.10.08-1985.07.28),时任武装力量监察部副部长。

杨至诚(1903.11.30-1967.02.03),时任武装力量监察部副部长。

陈再道(1909.01.24-1993.04.06),时任武装力量监察部副部长兼武汉军区司令、湖北军区司令员。

陈奇涵(1897.09.23-1981.06.19),时任军事法院院长。

王宏坤(1909.01.22-1993.08.20),时任海军副司令。

苏振华(1912.06.02-1979.02.07),时任海军副政委兼政治部主任。

刘亚楼(1910.03.12-1965.05.07),时任空军司令。

刘震(1915.03.03-1992.08.20),时任空军副司令。

陈锡联(1915.01-1999.06.10),时任炮兵司令。

韦国清(1913.09.02-1989.06.14),时任驻越南军事顾问团团长公安军副司令。

陈士榘(1909.04.14-1995.07.22),时任工程兵司令。

陈伯钧(1910.11.26-1974.02.06),时任军事学院副院长。

钟期光(1909.01.02-1991.05.22),时任军事学院副政委兼政治部主任。

宋时轮(1907.09.10-1991.09.17),时任总高级步校校长。

朱良才(1900.09.27-1989.02.22),时任北京军区政委。

董其武(1899.11.27-1989.03.03),时任69军军长。

唐亮(1910.06.13-1986.11.20),时任南京军区政委。

叶飞(1914.05.07-1999.04.18),时任南京军区副司令兼福建军区司令。

杨得志(1911.01.03-1994.10.25),时任济南军区司令。

王新亭(1908.12.23-1984.12.11),时任济南军区政委代司令员。

黄永胜(1910.11.17-1983.04.26),时任广州军区司令。

李天佑(1914.01.08-1970.09.27),时任广州军区副司令兼广西军区司令。

陈明仁(1903.04.07-1974.05.21),时任55军军长。

贺炳炎(1913.02.05-1960.07.01),时任成都军区司令。

阎红彦(1909.10.26-1967.01.08),时任成都军区第一副政委。

谢富治(1909.08.-1972.03.26),时任昆明军区司令兼政委。

陶峙岳(1892.9.18-1988.12.26),时任新疆建设兵团司令。

乌兰夫(1906.12.23-1988.12.08),时任内蒙古军区司令、政委。

周桓(1909.02.22-1993.10.27),时任沈阳军区政委。

杨勇(1912.10.28-1983.01.06),时任志愿军司令。

李志民(1906.07.09-1987.11.16),时任志愿军政委。

赵尔陆(1905.06.04-1967.02.02),时任二机部长。

1956年授予(1人)

王建安(1907.11.08-1980.07.25),时任沈阳军区副司令员。

1958年授予(1人)

李聚奎(1904.12.31-1995.6.25),时任总后勤部政治委员。

上将是什么级别

经常看见小说和电影里出现上将、少尉、上校等军衔,那么你知道中国军队里军官的衔级设置是怎样的吗?可能很多人都不是很清楚,拿上将这一个职位来说,你知道上将是什么级别的吗?接下来小编为你讲解......查看详情

  以上是“中国57位开国上将排名,盘点最强的十大上将”的详细解读。

责任编辑:丁萌

相关阅读