教育

首页 股票 资讯 教育 学习 历史 健康 生活 题库 母婴
子栏目:

文康网 > 教育 >

空军 现役副军以上领导名录

空军 现役副军以上领导名录

时间:2021年02月09日 21:39:41 来源:www.whykang.com 阅读:

  空军 现役副军以上领导名录?

★空军总部现役领导名录司令员:马晓天(1949年生,河南巩义人。

  中央军委委员兼任。

  )政 委:于忠福(1956.07,山东莱阳人,曾任济南空军、南京空军政委。

  )副司令员:张建平(1956.04,江苏常州人。

  原广空司令员)陈 东(1956年5月生,广西蒙山人,原总参通信部长)张洪贺(1954年10月生,安徽阜阳人。

  原空军装备部副部长、空军工程大学校长)副 政 委:赵以良(1954年9月生,广西兴安人,原沈阳空军政委)纪 委书 记:宋 琨(1955年5月,安徽定远人。

  原空军政治部副主任、南京空军政委)副书记:卫 明(1957年8月生,山东潍坊人。

  原济空副政委。

  )参谋部参 谋 长:麻振军(1962年1月生,河南平舆人,原北京空军司令员。

  )副参谋长:赵鹏敏 (1959年11月生,陕西富平人。

  原北空副参谋长、广空参谋长。

  )孟国平(1958年2月出生,江苏张家港人。

   原总参作战部副部长)陈喜峰(原空司情报部长,参谋长助理。

  )参谋长助理:张 靖(原空司某部部长。

  )刘殿君(1960年生,原广空参谋长助理)王 刚(原空军司令部军训部长)副军干部: 张洪斌(原东部战区空军副参谋长。

  )政治工作部主 任:堵远放(1958年生,辽宁锦州人。

  原广州军区空军政治部主任、空军政治部副主任。

  )副主任:姜 平(1961年生,原空军航空大学政委)刘青松( 1963年11月 山东章丘人。

  原中部战区空军政治部主任。

  )后勤部部 长:郑学祥(1960年11月生,山东章丘人。

  曾任成空后勤部长。

  )政 委:张家军(原中央军委办公厅秘书局长。

  )副部长:龚德安(原任空军后勤部直工部长)姚焕忠(原空军设计研究局局长)高 军(原空军运输34师长。

  到龄)副政委:王建起(原空军后勤部政治部主任)装备部部 长:李 凡(1965年生,江苏南京人。

  原空军装备部总工程师、副部长)政 委:吴晓华(1959年9月,原、兰空政治部副主任)副部长:许大明(原空军装备部军械通用装备部长)吴 鸿(1960年9月生,原兰州军区空军装备部部长、)郭子玉(原空军装备部科研部长、总工程师。

  )装备研究院院长:李铁石(1961年12月出生,河北饶阳人。

  曾任空军装备部副总工程师。

  )政委:刘艳勋(曾任空军装备研究院政治部主任。

  )★空军直属部队现役领导名录空降兵军军 长:刘发庆(1964年6月生,河南偃师人,原空降兵15军参谋长。

  )政 委:王成男(1964年生,曾任沈空航空兵第1师政委,空降兵15军副政委)副军长:景 涛(1966年生,山东莱芜人。

  原空降军四十五师长、副参谋长。

  )张志刚(原北京军区空军运输34师师长)副政委:参谋长:孙向东(原驻陂部队空降兵45师长)政治部主任:陈国强(原空15军44师政委)空军实验训练基地(95861部队)司令员:董 立(原空军某飞行试验训练基地司令员)政 委:朱富海(原任北京军区空军34师政治委员。

  )副司令员:贾志刚(原空军航空兵师长)景建峰(原空军航空兵第3师长)吴志清(原空军实验基地参谋长)董玉江(原空军司令部地面防空兵部部长)副政委:马晓明(原空军飞行试验训练基地一区政委)李边疆(原空军试验训练基地政治部保卫处长、政治部副主任。

  )总工程师:瞿 勤(1960年5月生,云南宣威人。

  原空军某飞行试验训练基地师级副司令员。

  )参 谋 长:李大勇(原空军试验基地装备部长。

  )政治部主任:魏伟明(1962年8月出生。

  河北玉田人,原空军地空4师政委)运输34师(划归中部战区代管,军政主官高配副军 北京南苑)师 长:(补位者不详)政 委:葛 斌★空军直属院校领导名录(含个别师级单位)因军事院校改革,很多到龄领导调整不到位,且到位情况不明,期待各位完善。

  空军指挥学院(北京海淀)院 长:俞庆江(1963年9月生,江苏南京人。

  原济南空军参谋长。

  )政 委:王志学(1958年9月生,河南清丰人,原该学院政治部主任。

  )副院长:韩 兴(1962年生,海南文昌人。

  )程军翔(河北石家庄人。

  )张国甫(原济南军区空军后勤部长。

  )副 政 委:(陈辉副政委调任后,估计尚未配备。

  )训练部长:李 洋(1958年生,原空军指挥学院政治系主任。

  )政治部主任:肖晓明(1959.10,江西新余人。

  原航空兵师政委)空军工程大学(西安)校 长:马 军(1959年11月生,吉林长春人。

  原总装备部总工、副部长)政 委:张 磊(1959年生,原任空工大政治部主任。

  )副校长:张多林(1959年生,山东单县人。

  原该大学理工学院院长。

  )曲保泽(1958.02,原空军工程大学校务部长。

  )副政委:张金玉(原任该大学政治部副主任)训练部长:张凤鸣(1963年7月出生,重庆市梁平县人。

  原该大学工程学院院长,)政治部主任:朱 瑞(原空军政治部秘书长,)空军航空大学(长春)校长:付国强 (原该校飞行训练基地主任、副校长)政委:薛宏伟(1962年生,山西闻喜人。

  原空军航空兵37师政委。

  )空军预警学院(武汉,原空军雷达学院)院长:马晓岩(原任空军雷达学院副院长)政委:马哲文(1961年生,山西洪洞人。

   原任空军沧州飞训基地政委)空军西安飞行学院院 长:唐维忠政 委:王 伟(原任成都空军运输师政委,拉萨指挥所政委。

  四川南溪人。

  )空军哈尔滨飞行学院院长:吴惠明(1963,原任空军第三飞行学院院长)政委:刘梦友(原任空军长春指挥所政委)空军石家庄飞行学院(第四和第六飞行学院合并)院长:郝玉良(1960年11月生,河北博野人。

  原任空军第六飞行学院院长)政委:葛善斌(1967年11月生,河北卢龙人。

  原任空军政治部宣传部长)空军勤务学院院长:张晓钟政委:穆树乾(原任空军沈阳训练基地政委)空降兵学院院长:柳志忠(原任空军司令部军训部副部长。

  )政委:陈龙斌(原任空军工程大学政治部副主任。

  )★五大战区空军现役领导名录东部战区空军司 令 员:黄国显(1962.04,河南襄城人。

  原南京军区空军司令员。

  )政 委:刘德伟(1959年11月生,广西防城港人。

  原空军政治部副主任。

  )副司令员:刘克东(曾任兰州军区空军副参谋长)王长生(1959年生,曾任南京军区空军装备部部长)副 政 委:崔学刚(1959年02月生,吉林桦甸人。

  原空军西安飞行学院政委)纪委书记:张建敏(原广州军区空军政治部副主任)参谋部参 谋 长 :许学强(1962年11月,原任空军上海指挥所司令员)副参谋长 :付绍银(1962年4月,湖北公安人,航2师长升任)王俊飞 (1961,原南空驻漳14师长。

  )张洪斌(原空军航空兵19师师长,济南军区空军副参谋长。

  )政治部主 任:卢 震(1960年生,安徽庐江人.原广州军区空军副主任。

  )副主任:王 洪(1960年生。

  )后勤部部长:周锡黄(1959.11,湖南娄底人。

  原广州军区空军后勤部副部长)装备部部长:刘 沁 (1960,江苏无锡人。

  原南京军区空军装备部总工程师)南部战区空军司令员:徐安祥(1956.04,江苏常州人。

  原空军副参谋长。

  )政 委:徐西盛(1964-年11月,山东新泰人,原中部战区空军政治部主任。

  )副司令员:吕赞基(原济南空军装备部副部长、副参谋长)副 政 委:吴 谋 (曾任空军招飞局局长、原南京军区空军政治部副主任。

  )纪委书 记:陈 辉(1958年11月生,河北文安人,原空军指挥学院副政委)副书记:乔亚军(原成都军区空军航空兵师政委)参谋部参谋长: 郑元林(1960年5月生,山东平度人。

  原成都军区空军参谋长)副参谋长:张铁良(原空军某师长)毛明荣(1960年生,上海人。

  原沈空公主岭训练基地司令员)徐惠青(1959年5月出生, 江苏苏州人。

  原空军司令部军务部长。

  )政治部主 任:王福胜(1962年11月,江苏铜山人。

  原空军上海基地政委。

  )副主任:李 峰(1962年11月,湖北公安人。

  原空军乌鲁木齐指挥所政委。

  )王远明(原济南军区空军政治部副主任。

  )后勤部部 长:向 阳(原空军后勤部军事交通运输部部长。

  )装备部部 长:西部战区空军司令员:战厚顺(1957.11,黑龙江安达人。

  原成空参谋长。

  )政 委:舒清友(1955年9月生,湖南溆浦人。

  原空军政治部副主任)副司令员:申龙洙(1961年生,吉林安图县人。

  朝鲜族。

  原乌鲁木齐指挥所司令员)亢卫民(1961年3月生,陕西西安人。

  原乌鲁木齐指挥所司令员)副 政 委:钟卫国(1961年11月生,浙江诸暨人。

  原空军乌鲁木齐指挥所政委)纪 委书 记:季桂金(1959年11月生,江苏盐城人。

  原成都军区空军副政委。

  )司令部参 谋 长:王 强(1963年生,四川荣县人。

  原济南军区空军副参谋长。

   )副参谋长:王杭平(1961年生 ,湖南益阳人,曾任空42师师长)程晓健(1963年11月生,山东济南人,原驻蓉运输航空兵某师师长)王燕琦(1966年4月生,山东荣成人。

  原成空航空兵33师师长)王启林(原兰州军区空军副参谋长。

  )政治部主 任:蔡立山(原任空15军副政治委员 )副主任:方建东(原空军政治部宣传部部长。

  )顾庆友(原哈尔滨飞行学院政委)后勤部部 长:蔡伟素(1964年1月出生,河南省固始县人。

  原成都军区空军副参谋长。

  )装备部部 长:陈 涛(曾任空军装备部局长。

  )北部战区空军司令员:丁来杭(1957.09-,浙江杭州人,原空军指挥学院院长)政 委:白文奇(蒙古族,1956年10月生,辽宁兴城市人。

  原北海舰队航空兵政委。

  )副司令员:华桦(1961,曾任总后副参谋长)刘千里(原济南军区空军副司令员)副 政 委:金心华(1961年11月生,吉林榆树人。

  原兰州军区空军政治部副主任。

  )纪 委书 记:龚理华(1961年9月,湖北崇阳人,原海军航空工程学院政委。

  )司令部参 谋 长:战永胜(1960年生, 辽宁大连人 1976年入伍。

  原成都军区空军参谋长。

  )副参谋长:王铁翼(1959年生,山东庆云人。

  曾任空军航空兵第九师师长)王卫宁( 原空军司令部情报部长 )吕维波(原北京空军地空导弹师长)刘可全(原空军南宁指挥所司令员。

  )政治部主 任:刘青松( 1963年11月 山东章丘人。

  原西安指挥所政委。

  )副主任:刘立文(原空军政治部秘书长)姜汉民(原南空十四师政委 。

  )李 峰(原空军沈阳飞行学院政委。

  )后勤部部 长:桑玉书(原任沈阳军区空军后勤部副部长。

  )装备部部 长:吴新民中部战区空军司令员:庄可柱(1955.02,吉林延吉人。

  原兰州军区空军司令员。

  )政 委:郭普校(1962,陕西耀县人。

  原空降兵15军政委。

  )副司令员:王洪国(原济南空军装备部,曾任北京军区空军装备部长。

  )夏晓青(1960.09,江苏苏州吴县人。

  曾任北京军区空军后勤部长。

  )副 政 委:郭相杰 (1965,原任南京军区空军政治部副主任。

  )纪 委书 记:副书记:卢 君(原兰州军区空军政治部副主任。

  )参谋部参 谋 长:许世良(1958,原空军大连基地司令员)副参谋长:王健民(1961,原成都空军航空兵师长)刘明豹 (原北京空军师长)严 锋 (1966年10月生,河南洛阳人。

  原济南军区空军副参谋长,)政治部主 任:副主任:武祥峰(原空军航空大学政治部主任)姚丹江(原海军某舰载机训练基地原政委)后勤部部 长:龚 振(1960,11,河南商丘人。

  原任空军后勤部军需油料部长)装备部部 长:孟宪章(原广州军区空军装备部副部长。

  南部战区空军装备部长。

  )★空军11个新组建基地军政主官名录东部战区空军上海基地司令员:吴俊宝(1962年11月,湖北潜江人。

  原任空军14师长 )政 委:周俊强(河南睢县人。

  原空军政治部干部部长,大连基地政委)福州基地司令员:吕建强( 1968年生,原航空兵师长)政 委:赵东旭( 曾任西部战区空军某轰炸航空兵师政委,)南部战区空军南宁基地司令员:严 锋 (1966年10月生,河南洛阳人。

  曾任济南军区空军副参谋长)政 委:徐桂明(1963年11月,江苏盐城人,原济空某部训练基地政委。

  )昆明基地司令员:刘 镝(1972年出生,原空2师师长,空军训练局局长。

  )政 委:江邦胜(原南空29师政委、3师政委)西部战区空军拉萨基地司令员:蔡自华(原拉萨指挥所司令员。

  )政 委:陈作松(曾任空军政治部宣传部副部长、航空兵某师政委。

  )兰州基地司令员:王启林(原兰州军区空军副参谋长。

  )政 委:王双喜(原任南京空军某师政委政委。

  )乌鲁木齐基地司令员:刘文起(1965年11月生,山东临沂人,原驻浙江94936部队长,南京军区空军副参谋长。

  )政 委:陶大鹏(原长春指挥所政委。

  )北部战区空军大连基地司令员:刘国云(1963年3月,河南滑县人。

  曾任济空航空兵某师师长、沈空副参谋长) 政委:傅爱国(1962年01月生,原空军政治部干部部长、上海基地政委。

  )济南基地司令员:胡文昌(1963年3月,原广空航空兵18师师长、广空参谋长助理。

  )政 委:李家勤(原空军航空兵19师政委。

  济南军区空军善后办副政委)中部战区空军大同基地司令员:赵康平(原北京空军航空兵某师师长。

  )政 委:姚丹江(原海军舰载机训练基地政委、中部战区空军政治部副主任)武汉基地司令员:刘春明(1960年生,江西兴国人。

  原空军南宁指挥所司令员。

  )政 委:曲德华(1966年5月生,河北保定人。

  原北空航空兵训练基地政委。

  )

  空军 现役副军以上领导名录。

责任编辑:丁萌