历史

首页 股票 资讯 教育 学习 历史 健康 生活 美食
子栏目:

文康网 > 历史 >

历届国务院总理、副总理、国务委员、秘书长

历届国务院总理、副总理、国务委员、秘书长

时间:2020年11月19日 22:32:44 来源:www.whykang.com 阅读:
中央人民政府政务院领导(1949年10月1日至1954年9月27日)总理:周恩来;

  副总理:董必武、陈云、郭沫若、黄炎培、邓小平(1952年8月7日任命)政务委员:谭平山、谢觉哉、罗瑞卿、薄一波、曾山、滕代远、章伯钧、李立三、马叙伦、陈劭先、王昆仑、罗隆基、章乃器、邵力子、黄绍宏、李富春(1950年4月11日任命)秘书长:李维汉(1953年9月18日免职)、习仲勋(同期继任)第一届国务院领导(1954年9月至1959年4月)总理:周恩来;

  副总理:陈云、林彪、彭德怀、邓小平、邓子恢、贺龙、陈毅、乌兰夫、李富春、李先念、聂荣臻(1956年11月任命)、薄一波(1956年11月任命)秘书长:习仲勋第二届国务院领导(1959年4月至1965年1月)总理:周恩来副总理:陈云、林彪、彭德怀、邓小平、邓子恢、贺龙、陈毅、乌兰夫、李富春、李先念、聂荣臻、薄一波、谭震林、陆定一、罗瑞卿、习仲勋秘书长:习仲勋(兼任)第三届国务院领导(1965年1月至1975年1月)总理:周恩来副总理:林彪、陈云、邓小平、贺龙、陈毅、柯庆施、乌兰夫、李富春、李先念、谭震林、聂荣臻、薄一波、陆定一、罗瑞卿、陶铸、谢富治秘书长:周荣鑫第四届国务院领导(1975年1月至1978年3月)总理:周恩来(1976年1月8日逝世)、华国锋(1976年2月2日代总理;

  同年4月7日任命)副总理:邓小平、张春桥、李先念、陈锡联、纪登奎、华国锋、陈永贵、吴桂贤(女)、王震、余秋里、谷牧、孙健第五届国务院组成(1978年3月至1983年6月)总理:华国锋(1980年9月10日辞职)、赵紫阳(1980年9月10日继任)副总理:邓小平、李先念、徐向前、纪登奎、余秋里、陈锡联、耿飙、陈永贵、方毅、王震、谷牧、康世恩、陈慕华(女)、王任重(1978年底任命)、陈云(1979年7月任命)、薄一波(1979年7月任命)、姚依林(1979年7月任命)、姬鹏飞(1979年7月任命)、赵紫阳(1980年4月)、万里(1980年4月)、杨静仁(1980年9月)、张爱萍(1980年9月任命)、黄华(1980年9月任命)秘书长:金明(1979年6月12日——1980年2月12日)、姬鹏飞(1980年2月12日——1981年3月6日)、杜星垣(1980年11月任命)1982年5月4日第五届全国人民代表大会常委会第二十三次会议决定对“国务院”组成人员进行重大调整,增设“国务委员”职务。

  “国务委员”在行政待遇上和“副总理”同级。

  改革后的第五届国务院领导总理:赵紫阳副总理:万里、姚依林国务委员:余秋里、耿飙、方毅、谷牧、康世恩、陈慕华(女)、薄一波、姬鹏飞、黄华、张劲夫、张爱萍(1982年11月任命)秘书长:杜星垣第六届国务院领导(1983年6月—1988年4月)总理:赵紫阳(1987年11月辞职)、李鹏(1987年11月代总理)副总理:万里、姚依林、李鹏、田纪云、乔石(1986年4月任命)国务委员:方毅、谷牧、康世恩、陈慕华(女)、姬鹏飞、张劲夫、张爱萍、吴学谦、王丙干、宋平、宋健秘书长:田纪云(至1985年9月)、陈俊生(1985年9月继任)第七届国务院组成(1988年4月—1993年3月)总理:李鹏副总理:姚依林、田纪云、吴学谦、邹家华(1991年4月8日任命)、朱镕基(1991年4月8日任命)国务委员:李铁映、秦基伟、王丙干、宋健、王芳、邹家华(于1994年4月)、李贵鲜、陈希同、陈俊生、钱其琛(1991年4月任命)秘书长:陈俊生(至1988年12月)、罗干(1988年12月继任)第八届国务院组成(1993年3月—1998年3月)总理:李鹏副总理:朱镕基、邹家华、钱其琛、李岚清、吴邦国(1995年3月任命)、姜春云(1995年3月任命)国务委员:李铁映、迟浩田、宋健、李贵鲜、陈俊生、司马义·艾买提(维吾尔族)、彭佩云(女)、罗干秘书长:罗干(兼任)第九届国务院组成(1998年3月—2003年3月)总理:朱镕基副总理:李岚清、钱其琛、吴邦国、温家宝国务委员:迟浩田、罗干、吴仪(女)、司马义·艾买提(维吾尔族)、王忠禹秘书长:王忠禹(兼任)第十届国务院组成(2003年3月—2008年3月)总理:温家宝副总理:黄菊(2007年6月2日病逝)、吴仪(女)、曾培炎、回良玉(回族)国务委员:周永康、曹刚川、唐家璇、华建敏、陈至立(女)秘书长:华建敏(兼任)第十一届国务院组成(2008年3月-2013年3月)总理:温家宝副总理:李克强、回良玉(回族)、张德江、王岐山国务委员:刘延东(女)、梁光烈、马凯、孟建柱、戴秉国(土家族)秘书长:马凯(兼任)第十二届国务院组成(2013年3月-2018年3月)总理:李克强副总理:张高丽、刘延东(女)、汪洋、马凯国务委员:杨晶(蒙古族,至2018年2月24日)、常万全、杨洁篪、郭声琨、王勇;

  国务院秘书长:杨晶(蒙古族,兼,至2018年2月24日)。

  第十三届国务院组成(2018年3月至今)总理:李克强副总理:韩正、孙春兰(女)、胡春华、刘鹤国务委员:魏凤和、王勇、王毅、肖捷、赵克志;

  国务院秘书长:肖捷(兼)。

  以上是“历届国务院总理、副总理、国务委员、秘书长”的详细解读。

责任编辑:丁萌

上一篇:历史上的 16 次修昔底德陷阱

下一篇:没有了

相关热读